Дайджест материалов по фотосъемке на телефон

Собрали для вас все самые ценные материалы по мобильной фотографии и обработке фото на телефоне в одном месте. Пользуйтесь!

7 реальных фактов победы мобилографии над фотографией

Прошло уже 20 лет с того момента, как появился первый в мире телефон со встроенной камерой. За это время технологии усовершенствовались настолько, что фотографии, снятые на телефон, на равных соперничают за награду в фотоконкурсах со снимками, снятыми на зеркальный фотоаппарат. А теперь для них даже основаны отдельные фотопремии и отдельные курсы фотографии!

Как мобильные телефоны прорывались на рынок фототехники и зарекомендовали себя в фотосъемке, читайте 7 фактов об этом.

Как снимать портреты на телефон: 10 лайфхаков для мобильного фотографа

Съемка пейзажей и архитектуры на смартфон обычно не вызывает затруднений, так как камера телефона создана для съемки подобных сюжетов.

А вот снять красивый портрет на телефон при отсутствии портретного режима или портретной линзы сложновато, так как камера телефона имеет широкий угол. Но все равно мы снимаем людей на телефон, поэтому давайте учиться справляться со всеми недостатками мобильной камеры и снимать портреты красиво.

Лайфхаки по съемке еды на мобильный телефон

Фуд-фотограф делится секретами фуд-съемки на телефон. И раздает эти советы совершенно бесплатно – пользуйтесь!

Лучшие мобильные приложения для обработки фото на телефоне

Чтобы упростить обработку фотографий, снятых на телефон, разработано множество приложений для обработки фото. Мы попытались разобраться, какие приложения действительно достойны вашего внимания и места в памяти вашего телефона.

Интервью с мобильным фотографом Александром Меклером

Как круто фотографировать, если нет денег на зеркалку? Можно ли зарабатывать, снимая на телефон? И какие возможности по съемке и обработке теперь предоставляют современные смартфоны? На все эти вопросы нам ответил в интервью мобильный фотограф Александр Меклер.

Интервью с Денисом Бондаревым – преподавателем мобильной фотографии в фотошколе BLENDA

Денис снимает свадьбы, лавстори, портреты и учит этому начинающих фотографов. В том числе на телефон! Почитайте, как он пришел в фотографию, на что снимает в путешествии и почему уже начинал снимать свадьбы на телефон, когда это еще не было мэйнстримом.

Курсы по мобильной фотографии:

Курс мобильной фотографии в Минске

Онлайн-курс мобильной фотографии

Вебинар по созданию творческого портрета в домашних условиях


Вебинар по обработке фотографий на мобильном телефоне


Работа со стилями/пресетами в Lightroom Mobile


Вебинар по обработке в Snapseed


Материал будет дополняться по мере появления в блоге новых статей на тему мобилографии.

Поделиться в социальных сетях 1405