Как фотографу пополнить портфолио съемками за границей?

Для начинающих фотографов коммерческая съемка за границей обычно является недостижимой мечтой. Но если же вы действительно мечтаете делать красивые кадры по всему миру, то в этой статье мы разберем, как фотографу начать снимать за рубежом.

Старт коммерческой деятельности любого фотографа начинается не с диплома, а с портфолио. Поэтому каждому фотографу, который поставил себе цель расширить географию своих съемок, нужно наработать заграничное портфолио. 

Наличие в портфолио зарубежных съемок серьезно выделяет вас среди конкурентов. Это свидетельствует о высоком уровне вашего мастерства, раз заказчики готовы вас отвезти в любую точку мира. Для клиентов это является подтверждением вашего таланта и оправданием высокой стоимости ваших услуг. И если вам уже давно хотелось поднять ценник, то заграничные съемки – отличный способ сделать это. 

Прага, Чехия

Однако не всегда клиенты готовы везти вас куда-то в далекие страны, а пополнить портфолио кадрами из Парижа, Рима, Амстердама, скалистых Альп или песочного пляжа у океана очень хочется. Что делать?

Как наработать зарубежное портфолио?

Давайте отметем сразу варианты типа «дорисовать Эйфелеву башню в фотошопе» или «взять фото парижского фотографа и наложить на него свой пресет». Это не только неэтично, но и незаконно. Поэтому выбирайте только легальные варианты.

Этрета, Франция

1. Совместить свой отпуск со съемками на месте.

Для этого вам нужно будет найти красивых моделей в точке, где вы будете отдыхать сами. Сообщите у себя в соцсетях, что собираетесь ехать в Берлин или на Бали и хотели бы там поснимать лавстори, фэшн или свадьбу (тот жанр, в котором вы хотели бы и дальше развиваться). Спросите у подписчиков, может, кто-то из них тоже в это время будет путешествовать по этим же местам и вы смогли бы пересечься на съемку. Не заморачивайтесь с деталями и декором. Вам достаточно заполучить действительно красивых моделей и отснять их в знаменитых или экзотических локациях.

Прованс, Франция

Если не получилось найти моделей среди своих подписчиков и их друзей, то закиньте пост с предложением о съемке в местные онлайн-комьюнити, группы и чаты. Сразу для себя отметьте, готовы ли вы снимать бесплатно, или установите минимальную стоимость за определенное количество обработанных снимков. Конечно, никто не гарантирует, что в итоге вы найдете заказчиков в том самом месте в то самое время, когда сами будете там отдыхать. Главное, раскидывать информацию о датах и маршруте своего путешествия заранее, чтобы ваш клиент успел увидеть ваше сообщение. 

2. Предложить своим заказчикам бесплатно отснять их за границей.

Если в вашем портфолио пока нет ни одной заграничной съемки, а жених и невеста, которые у вас заказали свадьбу, едут в свадебное путешествие в Чехию или в Норвегию, предложите провести свадебную съемку в этом живописном месте, чтобы сохранить на память дни медового месяца. Если пара не готова оплатить проезд, проживание и гонорар, то можно отказаться от гонорара или поехать туда за свои средства. Пусть это будет вложением в вашу рекламу и продвижение. Ведь тут у вас цель не заработать, а получить заграничное портфолио.

Замок Де-Хаар, Нидерланды

3. Поехать в тематический фототур по зарубежным странам.

Если вы хотите совместить отдых со съемками, но искать моделей и организовывать съемки в незнакомых городах у вас нет возможности, то такой готовый фототур для вас будет отличной возможностью отдохнуть, покататься по красивым местам и заполучить себе в портфель красивые дорогие кадры. Ведь в таких фототурах в стоимость обычно включено не только проживание и проезд, но и работа профессиональных моделей, дизайнерские образы, макияж, прически, флористика и декор. А иногда еще и сами обучающие мастер-классы от шеф-фотографов. Конечно, в этом случае подобные кадры будут еще у десятка других фотографов, однако ваш творческий взгляд и авторская обработка сделают ваши кадры уникальными.

Амстердам, Нидерланды

Какие кадры можно получить в подобных фототурах, можно посмотреть в нашей галерее #ФОТОТУР.

Фото Сергея Аринохина – шеф-фотографа всех наших фототуров.


Поделиться в социальных сетях 2071