Как правильно выбрать фотографа?

К нам часто обращаются наши ученики, чтобы мы посоветовали хорошего фотографа в каком-либо направлении или жанре фотографии. Еще чаще мы получаем предложения о съемках, на которые отправляем наших лучших выпускников, потому что уверены в качестве их работы на 100%. 

Поэтому мы решили дать несколько дельных советов, на что необходимо обратить внимание при выборе фотографа: 

  1. Даже если ты совершенно ничего не смыслишь в фотографии, но хочется пополнить фотоальбом и соцсети свежими снимками. 
  2. Даже если ты сам фотограф, и тебе очень сложно найти достаточно хорошего фотографа под свои требования. 
  3. Даже если ты фотомодель, и у тебя в портфолио и соцсетях должны быть только красивые фотографии.

С первым пунктом понятно, новичкам может быть трудно выбрать фотографа, но и у профессионалов в сфере фотографии бывают проблемы с выбором фотографа. Ведь фотографы и модели также женятся, воспитывают детей, ведут аккаунты в социальных сетях, развивают личный бренд и путешествуют, а для отображения всех этих моментов на фотографиях сложно обойтись собственными профессиональными снимками. 

Полезные советы по выбору фотографа для всех, кто далек от фотоискусства: 

1. Дайте волю собственному вкусу. Если вам нравится работы фотографа, останавливайте свой выбор на нем. Чтобы удостовериться, что фотограф не самозванец, и понравившиеся вам работы действительно принадлежат автору, поищите информацию о фотографе на разных ресурсах, в том числе в соцсетях. Обратите внимание на количество работ на разных ресурсах (их должно быть не менее 20-30), однородность всех фотографий по качеству и обработке, наличие авторской подписи на фото. 

2. Проанализируйте портфолио фотографа. Если вам приглянулись работы какого-то фотографа, пролистайте его портфолио вдоль и поперек, смотрите все кадры из серий, чтобы понять, как фотограф справляется с постановочными кадрами и с репортажкой, с разными погодными условиями и различными условиями освещения. По портфолио обычно можно судить, готов ли фотограф на эксперименты или снимает типовые фотосессии, работает в собственном стиле или еще ищет себя, развивается в одном направлении или пробует себя в разных жанрах. 

3. Почитайте отзывы о работе фотографа. Чтобы удостовериться, что отзывы реальные, читайте их не только на сайте фотографа, но также в соцсетях, на специализированных сайтах отзывов, фотофорумах и рейтингах. Обращайте внимание на количество и качество отзывов, на ссылки или примеры фотографий в отзывах, на стиль написания и структуру каждого отзыва, чтобы определить, не писались ли они под копирку каким-то копирайтером. Не стесняйтесь поискать бывших заказчиков фотографа в соцсетях и попросить отзыв о работе фотографа лично. 

4. Сравните цены на съемку у 4-5 фотографов. Конечно, если вам понравились работы одного фотографа (аж хочу не могу), то сравнивать бесполезно. Но если вы делаете осознанный выбор, то можно выбрать нескольких фотографов и сравнить стоимость их услуг с учетом всех скидок и бонусов. Тут уже только вам решать: выбрать фотографа получше за $600 (скажем, на свадьбу) или чуть похуже за $300. Но приготовьтесь, что хороший фотограф не будет работать за $100, если только это не новичок, который решил на вас потренироваться. 

5. Пообщайтесь с фотографом лично. Чтобы понять, действительно ли вы хорошо сработаетесь, лучше пообщаться с фотографом лично: онлайн, по телефону или при встрече. Конечно, чтобы познакомиться с человеком и понять, будет ли вам комфортно на съемке, лучше встретиться и обсудить все детали лично. Так вы сможете по стилю общения судить о профессионализме, навыках работы с клиентами и человеческих качествах фотографа. 

6. Оцените качество фотографий по объективным параметрам. Фотография – это искусство, и многие решения можно расценить как творческий эксперимент, но есть технические параметры, правила композиции и ретуши, по которым даже новичок сможет оценить качество фотографий. Можно считать, что фотографии довольно качественные, если на них нет пересветов, смазов и цифрового шума, а фокус – на главном объекте кадра. Если модель снята с выгодного ракурса, в естественной позе, не обрезаны конечности и не замылена кожа, уже можно говорить про качественный портрет. А вот заваленный горизонт иногда может быть ярким творческим приемом! 

Если же вы фотограф или модель, скорее всего, вы и так отлично знаете десятки своих коллег и уже давно отметили для себя, у кого вам бы хотелось посниматься. Но часто профессионалу сложно бывает отстраненно посмотреть на работы коллег и выбрать для себя самый оптимальный вариант. 

Полезные советы по выбору фотографа для фотографов и моделей: 

1. Составьте для себя техническое задание на съемку. Чтобы подобрать подходящего фотографа, для начала сформулируйте для себя, что бы вы хотели получить в результате съемки. Жанр, стиль, локации, образы, аксессуары, декор, макияж – продумайте все эти моменты заранее. Вам будет проще найти общий язык с профессионалом, если вы будете знать, чего хотите. Но есть и другой вариант – отдать все на откуп другому фотографу, довериться и посмотреть, что получится. Этот опыт интересен для вашего профессионального роста, но результат может быть неожиданный. Если предпочитаете по жизни сюрпризы, можете не заморачиваться с ТЗ. 

2. Проанализируйте портфолио и отсейте все несамостоятельные съемки. Новичок может не заметить, но профессиональному глазу будет понятно, сделаны фотографии самостоятельно или в рамках каких-то фотопроектов, мастер-классов, воркшопов, которые часто организуют фотошколы и успешные фотографы. Да, фотографии могут принадлежать автору, но концепция съемки, выбор локаций и моделей, поиск подрядчиков, все этапы подготовки и проведения съемки принадлежат организатору. А это значит, что фотограф не сможет провести съемку на том же уровне самостоятельно. 

3. Встречайтесь с фотографом лично, если речь идет о серьезном проекте. Вы должны четко обозначить техническое задание для фотографа, заключить договор и просто пообщаться, чтобы понять его характер. Порой устраивает все, но люди не сходятся именно в характере. Не бойтесь сказать, что вам фотограф не подходит и вы не сработаетесь. Лучше это сказать до того, как вы будете сожалеть о проведенной съемке. 

4. Пробейте фотографа по рейтингам, отзывам и черным спискам. Репутация фотографа – это очень важная составляющая имиджа фотографа, на которую нужно работать всю жизнь, а подпортить можно за один день. Именно поэтому нужно читать отзывы на различных ресурсах, обращать внимание на рейтинг среди коллег и проверять отсутствие выбранного фотографа в черных списках. Даже топовые фотографы косячат, особенно по срокам сдачи. Еще лучше поспрашивать у коллег, кого они могут посоветовать в данном направлении фотосъемки. реальный отзыв человека, которому вы доверяете, ценнее десятка анонимных отзывов в интернете. 

5. Оцените опыт и связи фотографа. Если фотограф сотрудничает с глянцевыми журналами, модными дизайнерами или крупными ресторанами, это говорит о том, что его работу оценили крупные бренды. Если на съемках у фотографа всегда задействована многочисленная команда подрядчиков (визажисты, стилисты, костюмеры, декораторы и т. д.), это свидетельствует о хороших связях и высоком уровне подготовки съемок. 

6. Обратите внимание на технику фотографа. Обычно профессионалы указывают, на что они снимают, а если нет, то не грех и поинтересоваться. Очень во многих ситуациях хорошая техника позволяет вытянуть кадр там, где бюджетная зеркалка не справится.

  

Поделиться в социальных сетях 6852