Как снимать свадебный репортаж: советы от профи

Как снимать красивые лавстори, сборы и прогулки молодых? Этому можно обучиться на любом курсе, мастер-классе или воркшопе по свадебной фотографии. А вот репортажной фотографии приходится учиться на практике, на своих собственных ошибках. 

Когда-то на свою первую свадьбу я собирался ассистентом, но по стечению обстоятельств попал туда первым и единственным фотографом. Когда в агентстве я сдал свои работы со съемки, у меня спросили, сколько лет я уже снимаю свадьбы. Это стало для меня хорошим стартом. И теперь я уже могу поделиться собственным опытом по съемке свадебного фоторепортажа.

#1. Снимайте на правый глаз!

Снимая на левый, вы перекрываете камерой себе весь обзор и можете пропустить что-то очень важное, что можно было бы заметить боковым зрением, если снимать на правый. Любые мероприятия, особенно свадьбы, имеют много эмоциональных очагов, которые могут разгореться в любом месте. Поэтому желательно иметь глаза даже на спине, чтобы успевать запечатлевать живые и эмоциональные кадры по всему периметру праздника. 

#2. Фотографируйте за себя и за того парня!

Даже если вы на свадьбе без ассистента, фотографируйте за двоих. В момент обмена кольцами можно сделать пару кадров жениха и невесты, но сразу же нужно перевести объектив на маму и успеть заснять ее слезы радости.

#3. Используйте серийную съемку!

Чтобы у вас не получился брак на самом удачном снимке из серии, используйте серийную съемку. Но стрелять очередями стоит не всегда, а только в особые мгновения (например, во время обсыпания молодоженов лепестками), чтобы не засорить память всех флешек еще до банкета. 

#4. Ловите кадр, не букет!


Когда невеста бросает букет, нужно постараться занять удачную точку съемки, чтобы сделать снимок броска невесты, а далее ловить нужно не букет, а азартные лица пихающихся локтями подружек невесты. Страсти там разгораются нешуточные, постарайтесь их не упустить!

#5. Ознакомьтесь со сценарием праздника заранее!


На праздниках бывают разные розыгрыши, например, вынос подставного торта. Когда официант вдруг роняет шикарно разрекламированный шедевр кондитерского искусства, и кусочки «бисквита» разлетаются по банкетному залу. Заранее нужно включить серийную съемку, чтобы заснять «полет» торта, и еще секунд 10 снимать неподдельные эмоции гостей праздника. Главное, чтобы за эти 10 секунд никто из гостей не отмудохал официанта.

#6. Снимайте двумя камерами!

Снять свадьбу одним объективом у вас не получится, так как для портретов нужен «полтинник», для общих фото понадобится «ширик», а для интересных репортажных кадров иногда лучше подойдет длиннофокусный объектив. Но, меняя объективы, вы рискуете упустить множество интересных моментов торжества. Именно поэтому лучше иметь две камеры с наиболее часто используемыми объективами, и тогда у вас будет больше шансов словить самые интересные моменты праздника!

#7. Носите разгрузку для фотоаппаратов!

Конечно, когда снимаешь на две камеры, не особо удобно их каждый раз доставать из рюкзака или вешать их на шею. Поэтому я пользуюсь разгрузкой – кожаным аксессуаром для фотографов, который помогает разгрузить спину и позволяет иметь обе камеры под рукой. И даже если нужно будет поднять бокал за молодых, камеры останутся при мне.

#8. Берите объективы напрокат!

Чтобы полноценно отснять свадьбу, вам понадобится длиннофокусный, широкоугольный, портретный объектив и средний зум (24-70 мм или 24-105 мм). Но вам совершенно необязательно иметь весь ассортимент фототехники у себя в сумке постоянно. Если вы снимаете 3-5 свадеб за лето, вы легко окупите прокат объективов, и это серьезно не ударит по кошельку.

#9. Не вмешивайтесь в режиссуру праздника!

Когда вы снимаете репортаж, вы должны ловить искренние эмоции, отображать самые яркие моменты происходящего, но не увлекаться постановочными фотоснимками. Такие фото уместны еще до банкета, а потом не стоит напрягать гостей. Репортаж – наше все!

#10. Одевайтесь по дресс-коду!


Если дресс-код для фотографа не прописан, выбирайте для себя стиль смарт-кэжуал. Вы будете выглядеть достаточно представительно, но при этом будете свободны в движениях и сможете фотографировать с разных точек съемки.

Удачи вам на съемках! И хороших клиентов!

Поделиться в социальных сетях 4386