Какую фототехнику лучше брать напрокат?

Влад Гатовский – руководитель проката фото/видео оборудования «PhotoBuba Rental». И сегодня он расскажет, в каких случаях лучше взять фототехнику напрокат, как обращаться с арендованным оборудованием и какая ответственность предусмотрена за поломку арендного фотоаппарата или объектива.

Прокат фототехники как бизнес: с чего все начиналось?

Мы начинали с того, что сдавали на онлайнере в аренду фотоаппарат Canon 550D и объектив типа 18-55, 55-250 для Сanon. Он сдавался очень хорошо, был расписан на весь период отпусков. А потом данный комплект… украли. Пришлось купить новый.

Студентами мы много подрабатывали, делали фото на документы и вкладывали в покупку новой техники. Помнится, ходили на пары с рюкзаками, набитыми фототехникой, делали там же договора, а с клиентами встречались в городе. Потом уже пришли к тому, что необходимо иметь свой офис. Пришлось поменять немало офисных помещений, прежде чем обосновались на Захарова 29А.

Минимум фототехники для пункта проката: каков он?

Минимума фототехники быть не может, как и максимума, особенно в настоящее время. За последние пару лет во всем мире выросла медиасфера, и это повлекло за собой активное потребления контента. Соответственно, фотографам и видеографам необходимо больше заниматься производством этого контента, а нам – постоянно обеспечивать их всем необходимым оборудованием, будь то аккумулятор, флешка, объектив, накамерный источник света, радиосистема, постоянный или импульсный источник света, стойка, вспышка и так далее. И тут нет предела совершенству.

Ассортимент «Фотобубы» сегодня: достаточно ли? 

В настоящее время ассортимент оборудования превышает 2500 наименований. Каждый месяц поступают новинки индустрии и самые востребованные модели среди наших клиентов. В данном случае мы стараемся приобретать несколько единиц одинакового товара, чтобы закрыть все запросы клиентов.

Все зависит от поставленной задачи, творческой или коммерческой. Каждая задача уникальна, и исполнение требует определенного ресурса, поэтому мы никогда не останавливаемся, а стремимся предоставлять нашим клиентам максимально возможный спектр услуг.

Наш ассортимент включает технику разных производителей: 

  • камеры и оптика Sony, Panasonic, Canon, Nikon, Blackmagic;
  • профессиональные импульсные источники света Profoto, Bowens, Raylab;
  • осветительные приборы постоянного света Arri, Aputure, Soonwell, Lishuai, Ledgo, Boling, Astera.

В нашей компании много оборудования: почти каждый товар сдается и находит своего потребителя, поэтому сложно назвать самые ходовые позиции. Наверно, наиболее востребованы полнокадровые камеры с автофокусом, такие как Canon 5D Mark IV.

Теперь мы «PhotoBuba Rental»: что это значит?  

Rental – это уже больше, чем фотопрокат. Наша компания предоставляет услуги аренды оборудования не только частным лицам, но и крупнейшим продакшнам Беларуси, так как у нас есть оборудование для производства рекламы, кино, сериалов. Мы единственные, у кого мгновенно появляются новинки:

  • новейший разгрузочный жилет Armor Man 3;
  • объектив Laowa 24mm под EF с механическим управлением диафрагмы объектива;
  • новинки накамерных источников света от компании Boling (мы купили 1-2 попробовать, но так понравилось клиентам, что они стали брать по 4-5 на свои проекты для создания цветовых схем);
  • у нас 4 комплекта осветительных приборов от компании Astera.

Но даже весь тот объем оборудования, который представлен во всех прокатах Беларуси, – это все еще малейшая часть того, что есть на нашем рынке, не говоря уже об уровне оборудования в США или Европе. 

Самые популярные модели арендуемой техники: что в топе?

Если говорить про фотографию, то в топе популярные зум-объективы Sony, Canon, Nikon, Sigma. Я думаю, у каждого на слуху такие фокусные расстояния, как 24-70 mm; 16-35 mm; 70-200 mm. Если говорить о фикс-объективах, то это 35 mm, 50 mm, 85 mm.

На месяц вперед чаще всего расписано оборудование для видеопроизводства: различного рода радиосистемы, стабилизационные системы, популярные источники постоянного света, а так же удобные камеры для записи видео 4/6k и оптика к ним.

Какая фототехника должна быть у каждого фотографа, а какую лучше брать напрокат?

У каждого фотографа должен быть как минимум фотоаппарат, хотя бы со стандартным китовым объективом, плюс парочка аккумуляторов к нему. Если позволяет бюджет, то хотя бы один зум и один фикс. Все остальное или необходимое под конкретные задачи всегда можно взять в нашем прокате.

Перед тем, как покупать оптику или профессиональную дорогую камеру, необходимо понимать несколько вещей:

  1. Действительно ли вам необходимо это оборудование?
  2. Готовы ли вы потратить кучу денег на него?
  3. Отобьется ли эта техника хотя бы за год?
  4. Или выгоднее время от времени брать ее напрокат?

Ваше решение зависит непосредственно от того, насколько вы готовы сделать ваше увлечение занятием не просто для отвлечения мыслей, но и для полноценного заработка. 

Чтобы арендовать авто, нужно иметь водительский стаж от двух лет. А какие ограничения есть на аренду фототехники? 

У нас простой алгоритм бронирования оборудования, в ходе которого мы выясняем у клиента опыт владения фототехникой.

  1. Сперва каждому новому клиенту необходимо забронировать оборудование. Как правило, клиенты делают это по телефону либо через корзину сайта.
  2. Если это новый клиент, то мы предлагаем заполнить карту клиента, в которой он указывает свои личные данные, за что автоматически получает 5-процентную cкидку.
  3. Далее с клиентом связывается администратор, подтверждает бронь и наличие оборудования, заказанного клиентом.
  4. По приходу клиента в день аренды он обязан иметь при себе паспорт. Для учеников фотошкол обязательно наличие карты/диплома выпускника либо текущего договора на обучение для получения скидок в нашем прокате.
  5. Если заказанная техника относится к перечню оборудования, которое сдается только определенным техническим специалистам, то мы запрашиваем подтверждение профессиональной занятости клиента.

Аренда фототехники: какие данные необходимо предоставить?

Менеджерами проката проверяется вся контактная информация:

  • Корректность номера телефона клиента и его близкого родственника (только с ними мы можем связаться в случае, если есть какие-то проблемы с возвратом оборудования).
  • Контент в социальных сетях: по фотографиям пользователя видно, насколько серьезно клиент занимается фотографией или видеопродакшном. А если клиент заказывает камеру, на которую можно снимать видео 4к, но при этом в ней не разбирается, у нас сразу же возникает вопрос к клиенту, зачем ему такое оборудование.
  • Реестр задолженности: если мы видим, что у клиента открыты делопроизводства, то такому клиенту мы скорее откажем, чем выдадим технику стоимостью 3-10 тысяч долларов, чтобы потом не разыскивать оборудование по ломбардам.

Поверьте, такие случаи далеко не единичны. С подобными ситуациями сталкивался не только наш прокат, но и прокаты экшн-камер, велосипедов, сноубордов и другого оборудования. 

Сломалась прокатная камера или объектив: какая ответственность предусмотрена договором аренды?

В большинстве своем клиенты наносят оборудованию незначительные дефекты:

  • разбивают защитные фильтры на оптике;
  • вырывают кабели из блоков питания осветительного оборудования;
  • теряют мелкие части комплекта оборудования.

В целом мы стараемся предупреждать клиентов об ответственности, но иногда такое все равно случается.

Виды ответственности в случае поломки оборудования:

  • Если дефект незначительный, чаще всего мы выставляем клиенту стоимость ремонта, исходя из оценки нашего мастера либо сервисных центров данного бренда в РБ.
  • Если для ремонта необходимо оборудование отправить за рубеж, то клиент покрывает расходы на транспортировку и оплачивает время простоя.
  • Если оборудование имеет серьезный дефект, то на клиента может возлагаться до 30 % стоимости оборудования.
  • Если оборудование не гарантийное и ремонту не подлежит, мы предлагаем клиентам выкупить данное оборудование.

Ответственность на клиенте большая, но все будет хорошо, если вы будете внимательны и аккуратны с арендованной техникой. При возникновении проблем на площадке своевременно уведомляйте администраторов проката о каких-то ранее не выявленных дефектах, чтобы потом не было споров и неудобных ситуаций с администрацией проката.

Как пользоваться прокатной техникой: нужен ли инструктаж для новичков?

Все фотографы с чего-то начинают, строят грандиозные планы, набирают кучу оборудования, и в наших же целях, чтобы оборудование не пострадало. Менеджеры еще на этапе обработки заявок клиентов понимают, все ли учел клиент, вплоть для утяжеления стоек с постоянными источниками света. Более того, мы открыты для всех и готовы проконсультировать, помочь подобрать или настроить любое наше оборудование для более качественной и удобной работы клиента на съемке.

Консультации по оборудованию: как выбрать фототехнику напрокат?

Нам неинтересно просто впарить то, что клиенту не подойдет. Наоборот, нам необходимо понимать, что снимает клиент, на какую технику, в каком стиле. Наша задача – помочь воплотить его задумку, и мы стремимся проконсультировать по разным вопросам:

  • подбор правильного комплекта оборудования;
  • постановка света;
  • оптимизация расходов на производство;
  • практические рекомендации из опыта наших сотрудников.

У нас даже есть услуга по сопровождению клиента на съемочной площадке. Если клиенту на площадку нужен ассистент фотографа, профессиональный осветитель или техник электронного стабилизатора, то наша компания с легкостью предоставит такого специалиста. В этом случае за дорогое оборудование ответственность несет наш специалист.

Фототехника напрокат: как проверить оборудование перед арендой?

Мы знаем, что такое съемки. Понимаем, насколько технически сложен процесс создания фото/видео продукта. Ладно еще какой-нибудь фэйл на фотосессии для влюбленной пары – тут еще можно выкрутиться, все объяснить и уладить. А если за твоей спиной стоит какой-нибудь крутой представитель крупного бренда, от мнения которого зависит ваша дальнейшая работа и заработок, а у вас не включается прибор, фотоаппарат или что-нибудь еще…

Мы с каждым клиентом проверяем оборудование при выдаче, чтобы клиент видел на этапе подготовки то, с чем ему придется работать, знал и был полностью подкован с точки зрения технической эксплуатации оборудования, которое берет в прокат. Мы следим, чтобы оно было исправно, передавалось в чистых кофрах и сумках, привозилось вовремя, безукоризненно решало поставленные клиентом задачи.

Форс-мажор с арендным оборудованием: что делать?

В нашем прокате мы стараемся минимизировать все риски, потери и форс-мажорные ситуации, которые могут возникнуть у клиента.

  • Бывали случаи, когда клиенты забывали что-нибудь в офисе, например, дополнительный аккумулятор, стойку или источник света. Мы либо догоняем клиентов, либо звоним, чтобы клиент вернулся и забрал необходимое оборудование.
  • Однажды при комплектации оборудования молодой стажер забыл положить байонет для софтбокса импульсного источника света. Стажер так перепугался, что отпросился, схватил байонет, взял каршеринг и полетел выручать нашего клиента, который запомнил его и в последствии приглашал на съемки в качестве своего помощника на площадке для работы с различными источниками света.

Бывает всякое, но мы стараемся не допускать таких ситуаций, а проверять все на этапе выдачи оборудования клиенту.

ТОП-5 поводов для аренды фототехники:

Кто-то обращается порой, чтобы сделать фотографии офиса или машины на продажу, отснять продукцию для своего нового бизнеса и так далее.

Но основная масса клиентов берет оборудование в аренду, чтобы поснимать:

  1. Рекламные фотосессии (параллельно с видеороликом);
  2. Студийные съемки (различного рода концептуальные задумки фотографа);
  3. Семейные фотосъемки;
  4. Свадебные съемки;
  5. Фотоотчеты мероприятий.

Актуальный вопрос: как дезинфицируется арендное оборудование?

Мы поставили антисептики за каждой стойкой администраторов проката, а так же на входе. Всё выходящее от нас и возвращенное нам оборудование обрабатывается изопропиловым спиртом. Приобрели пирометр для измерения температуры тела сотрудников и по возможности будем работать в масках и перчатках.

Скидки на аренду фототехники: как получить?

Для постоянных клиентов у нас действует накопительная система в зависимости от количества договоров проката или общей накопленной суммы аренды оборудования. Достичь крутую скидку в 25% под силу каждому клиенту!!!

Эксклюзивные условия на прокат фототехники для студентов и выпускников фотошколы BLENDA

Для всех студентов и выпускников фотошколы Blenda наша компания предоставляет партнерские скидки:

  • Для студентов – скидка 50 % на аренду фототехники в любой день недели.
  • Для выпускников – постоянная скидка 25 %.
  • Для фотографов, занимающихся собственными проектами, действует скидка 50 % при условии аренды оборудования на 3 часа.

Наша компания активно участвует в социальных проектах и предоставляет оборудование на бартерной основе. Мы уже который год помогаем снимать социальные фильмы, рекламу, ролики на общественно важные темы. Мы всегда открыты и рады каждому!!!

Поделиться в социальных сетях 1568