Подборка лучших материалов по обработке фотографий

Мы собрали в одном месте все полезные материалы по обработке фотографий в фотошопе.

ТОП-10 самых частых вопросов о том, как сделать что-то в фотошопе

Обычно если мы не знаем, как что-то сделать в фотошопе, мы спрашиваем у Гугла, Яндекса или Ютуба (они почти все знают). А на фотокурсах по фотошопу новички задают разные вопросы преподавателям. Мы собрали топ-10 самых частых вопросов новичков, которые только начитают разбираться в обработке фотографий в Adobe Photoshop. Проверьте, все ли вы уже знаете из этого минимума.

Оптимальная последовательность обработки фото: 20 шагов

За год накопилось очень много фотографий для обработки, не так ли? Давайте разберемся, как наиболее логично и правильно подходить к обработке и ретуши фотографий.

Конечно, быстрее всего будет наложить на все фото какой-нибудь из пресетов или фильтров, но это будет далеко не идеальный вариант, так как он не ляжет на большую часть фотографий. Чтобы максимально быстро обрабатывать фотографии, нужно об этом думать при съемке. Но и при обработке можно этот процесс разложить на несколько простых шагов. Держите проработанный алгоритм.

Безграничные возможности фотошопа: 20 примеров обработки в Photoshop ДО и ПОСЛЕ

Разительный контраст между исходными кадрами и результатом обработки в Photoshop в исполнении мастеров ретуши и творческого коллажирования не может не впечатлять! Смотрите!

Современные тренды в обработке фотографий

Как правило, заморачиваются над стилем обработки фотографий только фотографы и блогеры. Но поскольку фотографы ведут блоги, а блогеры фотографируют, то они в равной степени создают тренды, которые потом взрывают Instagram и другие соцсети. Материал не новый, но основные тренды все еще актуальны.

Как быстро обработать свадебные фотографии?

Если фотограф на свадьбе снимает до двух-трех тысяч кадров, то сколько же он их обрабатывает? На самом деле, не так уж долго. Главное – знать несколько секретов пакетной обработки и самоорганизации, чтобы обработка занимала не более трех часов.

В этой статье собраны самые важные лайфхаки по ускорению процесса обработки свадебной серии, чтобы вы экономили свое время, смогли брать больше съемок и, соответственно, больше зарабатывать.

Профессия ретушера – тень фотографа или мечта интроверта?

Каково это – быть ретушером и постоянно обрабатывать совершенно разные фотографии, которые объединяет лишь то, что сняты они не тобой? Поговорили с ретушером-фрилансером Анной Михальковой о плюсах и минусах карьеры ретушера и разузнали, как выйти на зарубежный рынок фотоуслуг. 

Как сделать фото черно-белым в фотошопе?

Цветная фотография пришла на смену черно-белой (ЧБ) уже давно – более ста лет назад. Однако черно-белая фотография до сих пор не сдает своих позиций. Некоторые фотографы снимают только в ЧБ, другие половину своих фотографий переводят в ЧБ. И только единицы ни одного своего снимка не обработали в ЧБ. 

Давайте разберемся, почему не стоит снимать в ЧБ, когда лучше фото оставить в цвете и как нужно правильно переводить в ЧБ, чтобы получать красивую черно-белую картинку.

Как сделать красивое небо в фотошопе?

Иногда при фотосъемке портрета, пейзажа или города небо на вашем снимке может выглядеть скучно. Это происходит, когда небо само по себе чистое, без облаков или когда оно переcвечено. Но не спешите удалять эту фотографию – вы можете заменить невыразительное небо в несколько простых шагов с помощью Photoshop. В этой статье рассказываем вам о процессе замены неба в Photoshop разными способами.

Простой лайфхак по съемке и обработке фотографий, снятых против солнца

Если вы снимаете пейзажи, стрит, уличные портреты или просто фотографируете свою кошку, отдыхающую на подоконнике, вы сталкиваетесь с одной и той же проблемой – солнечный свет. Солнце может испортить ваши фотографии или же сделать их выдающимися. Некоторые фотографы наслаждаются видом солнца, ярко сияющего в небе, в то время как другие избегают солнечного света. Однако все же довольно часто бывают ситуации, когда приходится фотографировать против солнца.

В статье показан простой способ справиться со сложными (но часто полезными) обстоятельствами создания фотографии, когда солнце ярко светит прямо в вашу камеру. Все это делается без использования фильтров и легко достигается с помощью простой работы в Photoshop.

Как настроить баланс белого в фотоаппарате и в фотошопе?

Бывает, снимаешь-снимаешь, крутишь-крутишь настройки камеры, а цвета на фото все равно получаются неестественными. То снег слишком синий, то кожа слишком желтая. В чем дело?

Дело в неправильной настройке баланса белого в фотоаппарате. Но его можно настроить либо во время съемки, либо исправить потом при обработке. Рассказываем как.

Как настроить цветопередачу в Lightroom и Photoshop для публикации в интернете?

Иногда после обработки фотографий в Lightroom или Photoshop у некоторых пользователей фотографии отличаются по цветам и контрасту при сохранении и загрузке их в интернет, просмотре в другом графическом редакторе или просто на компьютере. Выглядят не так, как в фотошопе или лайтруме. Какие настройки нужно проверить, чтобы цвета передавались верно, рассмотрели в статье.

Как избавиться от второго подбородка... в фотошопе?

Есть несколько способов убрать второй подбородок. Например,  сесть на диету и пойти в спортзал. Или сделать пластическую операцию. Но это недешево и болезненно. Фотографам же чаще приходится избавляться от лишних подбородков в фотошопе. Вот вам несколько способов.

Как добавить объем на фото за 50 секунд: видеоурок

Не секрет, что каждый фотограф-портретист уделяет особое внимание добавлению объема при обработке своих фотографий.

Объем на фотографии бывает свето-теневым, цветовым, перспективным и резкостным. Они и создают общее впечатление объема на фотографии.

В этом уроке мы разберем свето-теневой объем, а точнее, сразу способ его добавления на фотографию. 

Как сделать снег в фотошоп: пошаговая инструкция

Вам бы хотелось иметь красивые зимние снимки, но для этого ужасно холодно, скользко или просто нет снега? Бывает так, что погода не шепчет, и при всем желании вы просто не можете выйти на улицу, чтобы снять задуманные кадры. Благодаря фотошопу при необходимости вы можете добавить на фото снег или метель, чтобы получить завершенный зимний кадр. Как – показываем в статье.


Материал будет дополняться по мере появления новых статей по обработке фото в блоге.



Поделиться в социальных сетях 1351