Работа фотографа: как найти себя в новой профессии?

К нам в фотошколу на курсы фотографа приходят очень разные люди, которых объединяет одно – увлечение фотографией. Далеко не все приходят учиться фотографировать для того, чтобы стать профессиональным фотографом и зарабатывать любимым делом. Но в процессе обучения в каждом фотолюбителе просыпается тяга к тому или иному виду фотосъемки, которая иногда трансформируется в серьезное увлечение или даже профессию.

В сегодняшнем материале мы рассмотрим, какие услуги востребованы на современном рынке, какой вообще бывает работа фотографа и какие вакансии для фотографа особо актуальны.

Штатные фотографы

Когда ты поступаешь в колледж на фотографа, то свою дальнейшую профессию представляешь очень размыто. Но начинающему фотографу, получившему профильное образование по специальности «фотограф», обычно нужно пройти практику или стажировку в фотостудии, агентстве, издательстве, печатном центре или другой компании, связанной с услугами фотографа. Поэтому начнем мы наш обзор с вакансий для штатных фотографов.

1. Студийный фотограф – это фотограф, который снимает в студии. Сюда можно отнести: 

  • фотостудии, которые сдают залы и фотооборудование в аренду и проводят фотосессии в студии под ключ;
  • копи-центры, которые печатают фото на документы, ретушируют фотографии и оказывают различные фотоуслуги.

Фотостудии с интерьерными локациями и профессиональным оборудованием зачастую открывают для себя коммерческие фотографы, а в свободное время студию сдают коллегам. Администратором студии обычно бывает начинающий фотограф, который помогает гостям ставить свет и сам тренируется в съемке, когда есть идея, модель и свободный часик. Кроме аренды, фотостудии предлагают проведение фотосессий под ключ, в которые, как правило, входит подготовка и создание образа, аренда одежды, макияж, прическа, аренда зала, фотосъемка, готовые фотографии в авторской обработке и детальной ретуши. Штатный фотограф здесь может работать администратором студии, который проводит эти фотосъемки под ключ или организует съемочный процесс и является помощником фотографа на подобных съемках.

Фотокурсы по теме:

Копи-центры также нуждаются в фотографах, так как среди фотоуслуг подобных центров часто есть фотосъемка на документы, ретушь фотографий и распечатка различных фотоматериалов. Это более техническая работа, нежели творческая – это нужно учитывать при выборе места работы и соотносить со спецификой собственного характера.

Фотокурсы по теме:

2. Корпоративный фотограф – это фотограф, который работает в компании и снимает на всех ее мероприятиях: презентациях, конференциях, корпоративных праздниках. Для работы корпоративным фотографом нужно хорошо владеть репортажным жанром съемки, уметь быть невидимкой, хорошо ладить с людьми, ловить удачные ракурсы и быстро обрабатывать большой объем фотографий, чтобы уже на следующий день компания могла опубликовать свежий фотоотчет с мероприятия.

3. Спортивный фотограф – это еще одна сторона работы репортажного фотографа, которая имеет свою специфику: огромные длиннофокусные объективы, серийная съемка, интуиция на тот самый горячий момент. Это, конечно, работа не для новичка, но если нравится снимать спорт, всегда можно начинать с дворовых или юниорских игр, где накал страстей не меньше, а иногда и больше, чем в профессиональном спорте.

Читайте подробно:

Как фотографировать спорт?

4. Фоторепортер – это фотограф, который снимает общественно важные события для средств массовой информации или информационных агентств. В мирное время это могут быть фото с выставок, концертов, митингов, пресс-конференций. Но особенно фоторепортеры востребованы в горячих точках, где ведутся военные столкновения и могут быть жертвы. Такие репортеры часто получают премии и награды за свои фотографии, снятые с высоким мастерством и риском для жизни.

Фотографы-фрилансеры

Большинство фотографов на современном рынке услуг работают все же не в штате какого-то агентства или студии, а на себя, то есть являются фрилансерами. Специфика работы самозанятого фотографа состоит в том, что режим дня, стоимость часа фотосъемки и календарь съемок у него формируется, исходя из востребованности этого фотографа как специалиста. И, в отличие от штатного фотографа, которому руководство задачи спускает сверху, фрилансеру постоянно необходимо искать себе заказчиков, чтобы хорошо зарабатывать и постоянно развиваться.

Портретные фотографы

5. Фотограф-портретист – это специалист широкого профиля, который фотографирует людей. В узком значении портретный фотограф – фотограф, который снимает одиночные портреты: художественные или деловые, женские или мужские. Специфика профессии портретного фотографа в работе с моделью в кадре, раскрепощении человека перед камерой, раскрытии его индивидуальности, пробуждении света в глазах. Поэтому при съемке портретов очень важно уметь общаться с людьми, пробивать на эмоции, вызывать улыбку, шутить, создавать непринужденную и доверительную атмосферу на съемке. А еще важно понимать, зачем людям их собственные фотографии: чтобы запомнить себя в определенном возрасте, ощутить себя в моменте, понять и полюбить себя, раскрыть новые грани своей внешности, поделиться фотографиями с близкими, опубликовать на сайте знакомств, пополнить портфолио или резюме, создать новый образ, обновить аватарку в соцсетях или повесить в рамочку над кроватью. Если вы будете знать, зачем клиенту фотографии, вы будете лучше понимать, как привлекать и удерживать заказчиков. 

Фотокурсы по теме:

Курс портретной фотографии: полный цикл и интенсив

6. Свадебный фотограф – это один из самых востребованных фотоспециалистов на рынке фотоуслуг. Несмотря на то, что сейчас практически у каждого гостя на свадьбе в кармане есть собственная камера (пусть даже в телефоне), профессиональный фотограф на свадьбе – это неотъемлемая фигура на празднике и серьезная статья в бюджете праздника. С появлением визуальных соцсетей (таких, как инстаграм) профессиональная фотография не только не девальвировалась, но даже прибавила в цене. И поскольку теперь свадебные фотографии создаются не столько для семейных фотоальбомов и родственников, сколько для публикации в соцсетях, где тебя увидят твои бывшие одноклассники и друзья, не попавшие на свадьбу, требования к качеству фотографий возрастают непомерно. Поэтому среди свадебных фотографов наблюдается серьезная конкуренция, несмотря на высокую нагрузку и сезонность этого бизнеса.

Кроме съемки молодоженов в течение свадебного дня, свадебные фотографы очень часто снимают Love Story – парную фотосессию влюбленных. Тут нужно уметь не только ловить удачные моменты, но и настраивать пару на определенные эмоции, чтобы они не стеснялись проявлять свои чувства при фотографе.

7. Семейный фотограф – это фотограф, который снимает семейные портреты. Семьи бывают разные, поэтому семейные фотографы должны уметь снимать и пожилую пару, и семью в ожидании малыша, и молодых родителей с новорожденным, и семьи с детками постарше, и даже целые семейные кланы))) Когда в кадре несколько людей, нужно заранее позаботиться о том, чтобы они вместе смотрелись гармонично: продумать стиль и подобрать одежду по цветовому кругу. Семьи любят сниматься как на природе, так и в студии, поэтому фотографу нужно уметь пользоваться студийным оборудованием и знать красивые природные локации для семейной съемки. А еще полезно будет научиться снимать семьи в домашних условиях, хотя далеко не каждая квартира является идеальным фоном для семейных съемок. Кроме того, необходимо уметь общаться с моделями, создавать сюжет между участниками съемки, вызывать на эмоции и взаимодействовать с детьми.

Фотокурсы по теме:

Курс коммерческой фотографии: парные, свадебные и семейные съемки, продвижение фотографа в соцсетях и юридические аспекты ведения фотобизнеса

8. Детский фотограф – это фотограф, который снимает детей. Детские фотографы делятся на тех, кто снимает только новорожденных, дошкольников или школьников для общих фото и выпускных альбомов. Конечно, бывают специалисты широкого профиля, но лучше найти для себя свою нишу и в ней развиваться, так как съемка новорожденных требует много опыта и большой коллекции реквизита для ньюборн-съемок. Связи с детскими садами и школами тоже нарабатываются годами. Поэтому лучше максимально точно определиться с аудиторией, которую ты хочешь снимать и развиваться в этом направлении. Если у вас в портфолио в основном дети от года до семи лет, то к вам потянутся родители дошкольников. Если же у вас в основном фото новорожденных, значит, вы узкий специалист в этой сфере и, соответственно, вам можно доверить свою малютку.

9. Лайфстайл-фотограф – это фотограф, который снимает в живом, естественном стиле, без позировок и наигранных эмоций. Такой себе фотограф инстаграмов. Сейчас в блогах тренд на естественность, поэтому лайфстайл-фотография и стала такой популярной. Многие блогеры не справляются сами и нанимают фотографов для создания фотоконтента. Специфика таких съемок состоит в том, что за один раз нужно продумать и реализовать много образов и локаций, чтобы контента хватило на долгое время.

Читайте подробно:

Что такое лайфстайл-фотография?

Фотографы окружающей среды

Обычно начинающие фотографы начинают снимать все, что вокруг. Съемка окружающего мира – это популярное увлечение среди фотографов. В этой категории заработать сложно, но если очень постараться и стать лучшим или лучшей в своем жанре, можно неплохо зарабатывать любимым делом.

10. Фотограф-пейзажист – это фотограф, который любит снимать природу. Чтобы преуспеть в этом жанре, нужно иметь хорошую технику: кроме хороших объективов, желательно, еще дрон (если не вертолет) для аэрофотосъемки и аква-бокс для подводной съемки. Хотя в National Geographic можно попасть, даже с фото, сделанным на айфон, но это не точно;)

Читайте подробно:

11. Фотограф-анималист – это фотограф, который снимает диких животных в их естественной среде обитания и фотографирует домашних питомцев или животных на фермах. Если вы любите фотографировать животных, вы можете участвовать с этими фотографиями в фотоконкурсах. Зарабатывать же можно на съемке щенков у заводчиков или на съемке состязаний животных.

12. Макро-фотограф – это фотограф, который снимает цветы, насекомых, капельки и другие природные произведения искусства при помощи макро-объектива или даже микроскопа. Подобное увлечение требует специального оборудования и медитативного характера фотографа.

Фотокурсы по теме:

Курс PRO-фотографии по творческим техникам съемки: панорамы, HDR, ночная съемка, съемка на закате, предметная съемка, световая кисть, смешанный свет

13. Интерьерный фотограф – это фотограф, который снимает интерьеры. Для съемки интерьеров нужно уметь снимать и общие планы, и детали интерьера. Для разных планов нужны разные объективы: например, чтобы снять общий план в небольшом помещении, без широкоугольного объектива не обойтись. На интерьерной съемке можно заработать, если снимать недвижимость на продажу для риелторских агентств. Но такая съемка поможет и для ведения интерьерного  блога.

14. Трэвел-фотограф – это фотограф, который снимает в путешествиях, замечая и фиксируя на камеру национальных колорит страны, в которой находится. Это скорее увлечение, чем профессия, но его можно монетизировать через блог.

Читайте по теме:

15. Стрит-фотограф – это фотограф, который снимает на улицах города архитектуру и случайных прохожих. Этот жанр фотографии не получится превратить в профессию. Это скорее как рыбалка – нужно долго ждать, чтобы поймать хороший кадр, который ты все равно никому не продашь. Но выигрывать в фотоконкурсах с такими фотографиями вполне можно.

16. Мобильный фотограф – это фотограф, который снимает на мобильный телефон. Для фотографа, который любит замечать красоту вокруг, удобнее всего снимать на мобильный телефон, так как он всегда с собой. Тем более, что сейчас уже стали выпускать качественные телефоны с неплохими камерами, в которых есть ручные настройки. Именно поэтому сейчас так популярны курсы мобильной фотографии. Каждый производитель смартфонов проводит свой конкурс мобильных фотографий.

Фотокурсы по теме:

Курс мобильной фотографии: офлайн в Минске и онлайн по всему миру 

Предметные фотографы

17. Фотограф-предметник – это фотограф, который снимает предметы или товары на продажу. Такой жанр съемки очень популярен, так как сейчас активно развивается торговля через интернет. Визуальная презентация товаров и услуг очень важна, когда нет возможности потрогать или понюхать товар через интернет. Фотографируя объекты в изоляции (на белом или любом однотонном фоне) или в контексте его применения, можно показать характеристики товара или услуги и склонить посетителя к покупке. Уметь показать предмет с выгодного ракурса, под нужным углом света – вот что нужно уметь предметному фотографу. А еще не повредит знание фотошопа, так как ретушировать фотографии для интернет-магазинов нужно очень тщательно. 

18. Фуд-фотограф – это фотограф, который снимает еду. Запрос на фуд-фото тоже очень большой, так как все больше заведений считают необходимым добавлять в свои меню реальные фото блюд. Популярны также сайты доставки еды, на которых размещаются фото суши, пиццы и других блюд. Кроме того, снимать еду можно для блогов с рецептами. Фуд-фотография очень творческое и разнообразное направление, так как может включать в себя не только съемку, но и фуд-стайлинг, композицию, приготовление блюд, кулинарные мастер-классы и, в конце концов, поедание отснятых вкусняшек:)

Фотокурсы по теме:

Курс Food-фотографии по съемке на камеру и на телефон

19. Фэшн-фотограф – это фотограф, который фотографирует одежду, обувь и аксессуары в целостных образах на фотомоделях. Фэшн-фотографы востребованы среди дизайнеров одежды и аксессуаров, ателье по изготовлению одежды и обуви на заказ, крупных брендов легкой промышленности. Такие съемки проходят для лукбуков и брендбуков, а еще для модных изданий и глянцевых журналов. Фэшн-фотографы снимают в разных жанрах: фэшн-стори или бьюти-портреты. Если в центре фэшн-стори одежда и аксессуары, то в бьюти-портретах на первый план выходит макияж. Для фэшн-фотографа важно разбираться в тенденциях моды и стиля, развиваться через просмотр работ известных фэшн-фотографов, художников и дизайнеров, а также работать над собственным образом и личным брендом. Ведь на сайте фотографа немаловажную роль играет фото самого фотографа.

Фотокурсы по теме:

Интенсивный курс Fashion-фотографии

20. Рекламный фотограф – это фотограф, который снимает фото с определенной целью – рекламной. В принципе, и фуд, и фэшн, и предметку снимают для рекламы в том числе. Но вот съемка автомобилей, например, для сайта автопроизводителя или съемка самолетов для авиакомпании – это чисто рекламная съемка. В задачи рекламного фотографа входит создание продающего образа, который будет привлекать клиентов.

21. Порно-фотограф – это фотограф, который снимает сцены сексуального характера. Кроме откровенного порно, существует несколько более сдержанных жанров съемки обнаженного тела (эротика, ню, будуар). Чем отличается тот или иной вид съемки, мы разбирались подробно тут в блоге.

Читать подробно:

Как делать фотографии в стиле ню, чтобы это было не пошло? 18+

Фотографы-совместители

22. Фотографы-блогеры – это блогеры, которые снимают исключительно для собственного блога. Они могут вести блог о семье, личном бренде, копирайтинге, продвижении в соцсетях, путешествиях, литературе, кино, автомобилях – тема может быть абсолютно любая.

23. Фотографы-кулинары – это повара и кондитеры, которые изготавливают вкусности на заказ и по совместительству их фотографируют. Чтобы привлекать клиентов и получать заказы в интернете, нужно уметь фотографировать эти вкусности. Нанимать профессионального фуд-фотографа на съемку каждого тортика или партии пряников не будешь, поэтому удобнее научиться снимать и фотографировать свои кулинарные изделия самостоятельно.

24. Фотографы-ремесленники – это мастера, которые снимают свои изделия ручной работы: ковку, вязание, шитье, декупаж, керамику, украшения и др. Фотографы-предметники берут немало (цены на предметную фотосъемку у профессионального фотографа стартуют от 250 рублей в час), поэтому ремесленники часто совмещают ручную работу с функциями фотографа, чтобы не платить профессиональному фотографу, но тем не менее выгодно представить свои изделия в интернете. Кстати, отличный фотоконтент может приходить фотографу в отзывах клиентов: например, довольные покупатели могут сниматься в рукодельных сережках, свитерах, ремнях, платьях, шапках и отмечать мастера при публикации фото в соцсетях.

Подробно по теме:

Как фотографировать свои работы, чтобы их заказывали и покупали?

25. Бьюти-мастера – это мастера, которые фотографируют своих клиентов до и после оказания услуги. Сюда можно отнести фото ногтей, ресниц, бровей, волос, зубов после бьюти-процедур или медицинских услуг. Искать работу и клиентов при помощи красивых фотографий своих клиентов (особенно в формате до и после оказания услуги) можно стилистам, визажистам, парикмахерам, бровистам, специалистам по маникюру и другим работникам сферы услуг. Ведь не будешь же заказывать профессиональную фотосъемку клиента в конце каждого часа.

РЕЗЮМЕ:

Из этого далеко не полного списка различных сфер применения фотографии и самореализации как фотографа можно сделать вывод, что профессия многогранна и очень востребована именно теперь, в век развития информационных технологий, где главенствует визуальный контент. Стоимость часа работы фотографа в разных сферах тарифицируется по-разному в зависимости от сферы фотоуслуг и востребованности данного специалиста. Режим работы фотографа зависит от трудовых отношений с заказчиком: если это штатный фотограф, то тут может быть фиксированный режим дня, а если это фотограф-фрилансер, то график работы плавающий, с ярко выраженной сезонностью в наиболее популярных жанрах. Причем в работе фотографа не важно, парень ты или девушка, имеешь высшее художественное образование или небольшой опыт работы фотографом. Лучшее резюме фотографа – это его портфолио. 


Все фотографии в статье сняты на занятиях в фотошколе BLENDA.

Поделиться в социальных сетях 5866