Как создать фон с эффектом кручения: 5 способов от фотографа

Чтобы создать крутой фон, не обязательно его выискивать по всему городу либо делать своими руками. Его можно просто закрутить! Сферический, радиальный либо спиральный эффект придает кадру глубину и объем. 

Как получить крученый фон, читайте далее в статье. Из 5 возможных способов вы можете выбрать для себя наиболее интересный.

#1. Специальный объектив

Такую картинку выдают винтажные объективы, например, Гелиос-40-2 1.5/85 или Циклоп 1.5/85.

Фото Marco Monetti (Cyclop 85mm f/1.5)

Но есть и современные аналоги, которые позволяют получить подобную картинку, например, объектив Lensbaby Twist 60, сконструированный по схеме объектива Петцваля. Или Petzval 58mm Bokeh Control Art, собравший на Kickstarter.com $260 000. Данные объективы созданы для творческой фотографии, идеально подходят для портретов. С функцией отделения модели от фона они справляются лучше всего.

Секрет крученого фона определяется геометрическим виньетированием и формой диафрагмы в открытом положении. Краевые лучи отсекаются, т.к. уходят за края линз и мы получаем усеченный диск. К этому добавляется такая аберрация, как астигматизм, и мы получаем классический закрученный фон.

Конструкторы современных объективов, основанных на оптической схеме объектива Петцваля, постарались оставить художественные эффекты и получить разрешение и контраст современного объектива.

#2. Кручение камеры

Всем известен эффект взрывного зума – прием распырскивания ярких пятен изображения, получающийся за счет того, что во время экспонирования фотограф меняет фокусное расстояние объектива. В результате объект на фотографии получается как бы взрывающимся изнутри, от центра картинки во все ее стороны.

Фото McFade (Zoom Burst)

Если зажать кнопку спуска и во время съемки крутануть объектив, то объекты в кадре будут расходиться от центра к периферии либо, как считают некоторые, сходиться от периферии к центру.

Фото Сергея Лепехина (ISO 200, 1/40, F/18)

А вот если вместо объектива крутануть во время экспонирования саму камеру, то можно получить крученый фон.

Фото Robert S. Donovan (spiral zoom burst).

При ночной съемке таким образом можно закрутить ночные огни, а модель на переднем плане зафиксировать вспышкой. Получится эффектное фото с крутым фоном.

#3. Природный крутой фон

Если вспомнить, что Земля вертится, то самый естественный крутой фон – это звездное небо.

Для того, чтобы снять волшебное звездное небо, потребуется выдержка, очень длинная выдержка. А еще штатив и спусковой тросик. Чтобы заснять круговорот звезд на небе, нужна выдержка от заката до рассвета. Но это довольно проблематично: матрица может перегреться, придется сильно закрывать диафрагму. Поэтому чтобы снять движение звезд по небу, можно сделать несколько десятков кадров с одного места с выдержкой порядка 15-30 секунд, а потом склеить их автоматически в один снимок при помощи простой и бесплатной программы Startrails.

#4. Рисование светом

Можно позаимствовать идею у звезд и самостоятельно закрутить фон, используя любые источники света: это могут быть диодные ленты, факелы или обычные фонарики.

Для съемки подобного кадра будет нужен штатив, сама камера и выдержка, равная времени, необходимого для создания задуманного рисунка.

Фото Лисы Самарской

В технике фризлайт можно создавать не только крученые фоны, но и различные рисунки – ваше творчество ограничивается только вашей фантазией!

#5. Радиальное размытие

Ну и самый простой способ закрутить фон – использовать соответствующий фильтр в фотошопе.

Фото Jim Cook

  1. Откройте картинку в фотошопе.
  2. Выделите объект, который должен остаться четким, удобным для вас способом (быстрым выделением, лассо либо любым другим привычным для вас инструментом).
  3. Скопируйте выделенный объект на новый слой.
  4. К фоновому слою примените фильтр «Радиальное размытие».
  5. Подотрите неаккуратно выделенные края слоя с объектом так, чтобы контуры объекта оставались четкими, а все за ним было радиально размыто.
  6. Сохраните получившуюся картинку в формате JPEG, наиболее удобном для печати и публикации фото.

Как сделать радиальное размытие, подробно описано в ролике:


Поделиться в социальных сетях 11623