Работа с детьми на фотосессии

Детскую фотографию выделяют в отдельный жанр, который требует терпения, внимания к деталям и умения уловить естественность и непосредственность маленьких моделей. Сегодня мы поговорим о том, как получить красивые и запоминающиеся снимки детей.

Для успешной фотосессии с детьми важно создать комфортную и дружественную атмосферу. Дети сами по себе очень чувствительны и моментально улавливают ваше настроение. Ни в коем случае не приходите на съемку с плохими мыслями, ребенок это почувствует и начнет вас бояться.

В первую очередь установите контакт - познакомьтесь, спросите, как у него дела, внимательно выслушайте его рассказ о недавних впечатливших его событиях. Он почувствует ваш интерес и сможет больше раскрыться.

Для того чтобы дети были более раскованными и естественными на фотографиях, используйте игру и развлечения. Предложите им игрушку или попросите изобразить какого-нибудь персонажа. Увлекая ребенка, вы сможете создать непринужденные и живые кадры.

Но будьте готовы к неожиданностям. Дети - это неуправляемая энергия и постоянное движение. Фотосессия может пойти не по плану, а дети вдруг начнут вести себя самым неожиданным образом. Вместо того, чтобы пытаться контролировать каждый момент, просто позвольте ребенку быть самими собой, не ограничивайте его, а мягко направляйте и успевайте запечатлеть его искренние эмоции и реакции.

Локацию для съемки желательно подобрать знакомую для самого ребенка – это поможет более точнее передать его характер. Малыш будет ощущать себя более комфортно в естественной среде. Это может быть дом, двор или любимое место.

Естественный свет лучше всего подходит для детской съемки. Попробуйте провести фотосессию на открытом воздухе или возле окна, чтобы воспользоваться мягким и равномерным освещением. Избегайте слишком яркого солнца, которое может создавать жесткие тени и высветлять лица детей.

Используйте короткую выдержку, чтобы не допустить смаза изображения, в динамичных сюжетах лучше настроить режим серийной съемки, чтобы иметь больше шансов уловить самую лучшую эмоцию. Установите режим следящей автофокусировки - камера будет автоматически фокусироваться на движущемся объекте. Открывайте диафрагму пошире и создавайте красивые портреты с размытым фоном.

Снимайте с разных уровней и точек съемок. Экспериментируйте, чтобы сделать снимки более интересными и динамичными. Попробуйте фотографировать детей снизу или сверху, чтобы создать необычную и оригинальную композицию.

После съемки не забывайте редактировать фотографии. Но помните, что маленькие дети почти не нуждаются в ретуши. Просто подчеркните естественную красоту. Корректируйте яркость, контрастность и цветовой баланс, а также удаляйте ненужные объекты, случайно попавшие в кадр.

Следуйте этим советам и не забывайте, что самое главное - сохранить воспоминания и сделать это весело!

Поделиться в социальных сетях 249