Как подобрать фотоаппарат?

Начиная свой пусть в мире фотографии в первую очередь вы сталкиваетесь с задачей выбора техники. На что я буду снимать? Нужно ли мне покупать фотоаппарат или в 2023 году я могу использовать смартфон? Какая марка лучше: Canon, Nikon, Sony? Нужны ли мне дополнительные объективы?

Чтобы ответить на все эти вопросы необходимо определиться с целью покупки и вашим бюджетом. Нужно понимать, что не стоит тратить большие деньги и гнаться за последними моделями, если вы не планируете заниматься фотографией профессионально, также как и не обойтись без хорошей камеры и некоторых объективов, на которые необходимо потратиться, если ваша цель – это большие проекты и серьезная работа в мире фотографии.

В этой статье мы поможем разобраться с тем, как правильно подобрать фототехнику для определённых целей.

Самыми распространенными камерами являются беззеркальные и зеркальные цифровые фотоаппараты. Не имеет смысла покупать простые фотоаппараты по типу «нажми и снимай», так как их уже давно могут заменить смартфоны. Конечно, если вы планируете заниматься фотографией профессионально, функционала даже самых новейших смартфонов не хватит.

Новичкам также не обязательно стартовать с профессиональной камеры. Для обучения вам вполне подойдут фотоаппараты начальной ступени (например Canon 700D, Nikon D5100). С ними вы разберетесь в настройках, композиции и набьете себе руку за небольшие деньги. К ним можно подобрать недорогой объектив 50 mm и у вас уже будут получаться крутые портреты. Для любителя – самое то, а главное недорого!

Следующий уровень – полупрофессиональные фотоаппараты (например Canon EOS 70D и Nikon D7100). Если вы уже имеете кое-какие представления о том, как снимать, у вас появляются более высокие требования к своей технике, но при этом у вас небольшой бюджет - полупрофессиональные фотоаппараты вполне могут удовлетворить ваши потребности. Они гарантируют высокое качество изображения и зачастую имеют возможности, сравнимые с профессиональной техникой. Также можно экспериментировать с различными объективами. Их существует огромное множество и для различных целей – портретные, зум, широкофокусные, макро и другие. Но для этого обязательно необходимо проверить, чтобы камера была не с фиксированным объективом, а также подойдут ли определенные объективы под вашу камеру.

Если же вы планируете всерьез заняться фотографией и хотите зарабатывать на этом деньги, техника должна быть уже гораздо серьезнее. Из этого вытекает вопрос: зеркальный или беззерканый фотоаппарат?

Внутри зеркального фотоаппарата находится зеркало, которое отражает свет, прошедший через объектив в пентапризму. Таким образом через видоискатель вы видите то, что видит фотоаппарат. Плюсом зеркальных камер является то, что они очень прочные и переживут самые разнообразные условия съемок, также зеркальная камера имеет меньшее энергопотребление, нежели беззеркальный фотоаппарат и, соответственно, цена зеркальных фотоаппаратов и их объективов будет дешевле.

В беззеркальной же камере свет поступает прямо на матрицу, после чего изображение обрабатывается процессором и сразу выводится в видоискатель на маленький дисплей. Таким образом вы уже видите, каким будет ваш кадр, что значительно упрощает работу. Кроме того, беззеркальный фотоаппарат намного меньше по размерам и весу, что тоже является преимуществом.

На что нужно обратить внимание при выборе камеры: 

- Матрица – существуют основные форматы: Micro 4/3, APS-C и Full Frame. Чем больше размер матрицы, тем больше света поступает, соответственно тем более качественная картинка получается на выходе, а также более размытый фон. Профессиональные фотографы обычно используют полнокадровые камеры или камеры с усовершенствованным сенсором APS-C.

- Кроп-фактор - идеальным кроп-фактором принято считать 1, что будет в матрице Full Frame. Если вы поставите объектив 20мм на фотоаппарат с кроп-фактором 1, то и фокусное расстояние будет 20мм. Если установить такой же объектив 20мм на фотоаппарат с кроп-фактором 2, то фокусное расстояние уже будет 40мм. Таким образом из центра изображения вырезается часть — кроп. Эти значения важно понимать при выборе оптики.

- Разрешение – чем больше мегапикселей, тем детальнее будет изображение. Для любых съемок будет достаточно до 30 мегапикселей, большее значение необходимо только при печати огромных размеров (баннеры на дома).

- ISO – чем выше это значение, тем лучше получается картинка в слабоосвещенных местах. В более бюджетных фотоаппаратах на высоких показателях ISO будет заметен цифровой шум, когда как модели подороже будут давать чистую картинку.

- Скорость серийной съемки – этот фактор имеет большое значение в съемках с ограниченным временем.

- Автофокус – в зеркальных камерах фокусировка осуществляется по точкам фокусировки или полю – фокус определяет объект и следит за его движениями, в беззеркальных фотоаппаратах автофокус определяется по глазу и также следит за ним.

- Видеосъемка – в наши дни все цифровые камеры имеют возможность снимать видео. Некоторые фотографы обращают внимание на особенности видеосъемки конкретных моделей. Чтобы получить качественное видео необходимо учитывать следующие моменты: стабилизация изображения, возможность съемки 4K, частота кадров, продолжительность записи, вращающийся ЖК-дисплей, вход для внешнего микрофона.

БРЕНДЫ

В наше время на рынке преобладают три бренда c большим выбором фототехники: Canon, Nikon и Sony.

Canon и Nikon идут практически в ногу друг с другом. Они производят разнообразный выбор камер, основной объем продаж приходится на компактные и цифровые зеркальные фотокамеры. Вы можете купить цифровую зеркальную камеру начального уровня примерно за 500 - 700 долларов.
Фирма Canon известна тем, что предлагает широчайший выбор объективов, включая EF, EF-S, EF-M, R и L-серии. Их объективы для цифровых зеркальных камер, как правило, немного дороже, чем Nikon, и есть более специализированные модели: фикс-объективы с диафрагмой f/1,2, супертелеобъективы, тилт-шифт и другие варианты. Nikon также предлагает огромный выбор объективов для цифровых зеркальных камер, хотя и меньше, чем у Canon. Для новичков предлагается множество доступных объективов форматов DX и FX.

Обе компании производят беззеркальные камеры и объективы для них. Примером хороших беззеркалок от компании Canon будут модели из серии R, у Nikon можно выделить серию D, а также более дорогую серию Z.

Однако лидером по производству беззеркалок стала компания Sony. Их камеры известны новейшими модными технологиями, а линейка беззеркальных камер Alpha доминирует в производительности автофокуса и времени автономной работы среди всех других брендов. Что касается объективов – Sony предоставляет широкий выбор, однако он не сравнится с другими компаниями.

Подобрать подходящую камеру – это целое испытание, ведь выбор так велик, а технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Выпускаются новые линейки, мнения меняются. Еще несколько лет назад мало кто использовал беззеркальные камеры, а сегодня люди считают, что за ними будущее. Снова стала популярна аналоговая фотография, а мобильная съемка набирает обороты. Какую бы технику для себя вы не подобрали, на каждую найдутся как плюсы, так и минусы. 

Примеры моделей по трём категориям фотоаппаратов:

Любительские:

Canon EOS 4000D – 400$

Canon EOS 250D – 700$

Canon EOS 750D – 750$

Nikon D3500 - 660$

Nikon D5600 - 1020$

Полупрофессиональные:

Canon EOS 80D  - 1000$

Canon EOS 90D - 1260$

Nikon D7500 - 1195$

Sony Alpha a6400 (без объектива) - 1005$

Профессиональные:

Canon 6D Mark (без объектива) - 1225$

Canon EOS R (без объектива) - 1570$

Nikon D850 (без объектива) - 2075$

Nikon Z6 (без объектива) - 1575$

Sony a7 III (без объектива) - 1670$

*указаны средние цены на момент написания статьи

Если у вас ограничены финансы и вы переживаете, что не сможете получать качественные фотоснимки – запомните, что самое важное – это умения и желание, ведь техника является всего лишь инструментом в ваших руках!





Поделиться в социальных сетях 781