Как создать снег в фотошопе? Держите пошаговую инструкцию!

Вам бы хотелось иметь красивые зимние снимки, но для этого ужасно холодно, скользко или просто нет снега? Бывает так, что погода не шепчет, и при всем желании вы просто не можете выйти на улицу, чтобы снять задуманные кадры. Благодаря фотошопу при необходимости вы можете добавить на фото снег или метель, чтобы получить завершенный зимний кадр.

Нужно выбрать фото, которое выглядит так, будто снято во время снегопада. Это может быть праздничное фото или снежный пейзаж наподобие тех картинок, которые я буду использовать в этом материале, чтобы показать технику наложения снега. Хотя вы можете не сдерживать свой креатив и заснеживать те фото, которые пожелаете. В этом уроке вы узнаете два разных способа создания снега в программе Adobe Photoshop, после чего вы сможете выбрать тот, который вам больше понравится.

№1 – Снегопад при помощи слоев Photoshop

Шаг #1. Откройте фото в Photoshop и продублируйте его как слой, перейдя в меню Слои> Создать дубликат слоя. В результате будет создан еще один слой под названием «Фон копия». Вы можете переименовать его в «Снег» для простоты работы, дважды щелкнув по имени слоя.

Шаг #2. Выбрав новый слой, откройте в меню Фильтр> Оформление> Пуантилизм. Во всплывающем окне с помощью ползунка выберите размер «снежинок», а затем нажмите «ОК».

Шаг #3. Проверьте, что цвет фона задан белым.

Шаг #4. Перейдите в меню Изображение> Коррекция> Порог, чтобы сделать его монохромным. Если хотите получить реалистичный снег, выбирайте более высокое число. Помните: чем ниже число, тем снег гуще.

Шаг #5. Нажав «ОК», вы увидите черный фон с белыми снежинками. Вам нужно изменить режим наложения слоя на Экран в раскрывающемся меню вкладки слоев.

Шаг #6. Чтобы подчеркнуть снегопад, придайте снежинкам движение. Перейдите в меню Фильтр> Размытие> Размытие в движении. Выберите направление снега, настроив угол падения снежинок. Установите расстояние, которое определит пространство между снежинками. Нажмите «ОК».

Шаг #7. Снегопад готов! Чтобы снизить интенсивность снегопада, настройте прозрачность слоя. 

Шаг #8. Повторите процесс создания снежного слоя с другим углом падения, размером и пространством между снежинками, чтобы снег был менее однородным и более реалистичным. 

 Однако это все равно общий эффект слоя. Если вы хотите более точно управлять снегом на фото, воспользуйтесь вторым методом воссоздания снега на фотографии. 

№2 – Снегопад при помощи кисти Photoshop

Шаг #1. Чтобы создать персонализированную кисть для снега, на холсте с белым фоном черной кистью нарисуйте несколько неровных кругов-снежинок. Сделайте снежинки разного размера, регулируя размер кисти в верхнем левом меню. Используйте мягкую кисть, чтобы избежать жестких краев.

Шаг #2. Чтобы преобразовать этот холст в кисть, перейдите в меню Редактировать> Определить кисть. Дайте кисти название «Снег», нажмите «ОК». Закройте этот документ без сохранения: он уже сохранен как кисть, которую теперь можно использовать на любом изображении. 

Шаг #3. Откройте фотографию, на которой нужно создать снегопад.

Шаг #4. Создайте новый слой в меню Слои> Новый слой. 

Шаг #5. Нажмите на инструмент кисти, выберите кисть «Снег» в меню и задайте белый цвет переднего плана. Откройте окно Свойства, выбрав в меню Окно> Кисть или нажав F5. Здесь будет много параметров, которые вы можете изменять на свое усмотрение. Я использовала для примера Рассеивание, Динамика формы и промежуток Колебание формы, но вы экспериментируйте для достижения идеального результата.

Шаг #6. Просматривайте результат в окне предварительного просмотра, изменяя параметры, активируя или отключая настройки галочкой слева от названия набора кистей.

Шаг #7.  Перейдите в меню Фильтр> Размытие> Размытие по Гауссу. Во всплывающем окне вы можете изменить радиус, чтобы смягчить снежинки.

Шаг #8. Для большей реалистичности, создайте больше слоев по аналогии с первым. Первый, отдаленный слой снежинок может стать основой. На втором, верхнем снежном слое создайте более крупные хлопья снега, регулируя размер кисти. Таким образом можно создать несколько слоев для ощущения глубины в кадре.

Шаг #9. Чтобы придать движение снегу, используйте Размытие в движении.

Шаг #10. Если ваше фото имеет теплую или холодную тональную палитру, окрасьте снег в соответствующий оттенок. 

Шаг #11. Отрегулируйте непрозрачность слоя и смешайте два метода создания снега для получения эффекта, как на картинке ниже. 


Перевод статьи: Олеся Залевская



Поделиться в социальных сетях 28230