Объективы: типы и их особенности

Объективы являются одним из ключевых компонентов фототехники, определяющих качество и возможности съемки. Они представляют собой оптические системы, состоящие из нескольких линз, которые фокусируют свет на матрицу.

Существует большое разнообразие объективов, каждый из которых имеет свои особенности и предназначен для определенных видов съемок. Однако следует отметить один важный момент: некоторые объективы предназначены для разных корпусов камер, поэтому всегда проверяйте их совместимость с вашим фотоаппаратом перед покупкой. Объективы крепятся на фотоаппарат посредством байонета. У каждого байонета есть свое название (F, Z, EF, EF-S, EF-M и другие). Oбъектив с одним креплением устанавливается на камеру с подходящим байонетом. На зеркальный фотоаппарат не получится установить объективы для беззеркальных фотоаппаратов, а для полнокадровой камеры нужен полнокадровый объектив. Однако в некоторых случаях можно использовать переходники.

Все объективы можно разделить на два сегмента: фиксированные объективы и зум-объективы. В чем их отличия?

Разница между зум- и фикс-объективами заключается в их универсальности и оптических характеристиках. Зум-объективы позволяют менять фокусное расстояние, что делает их более удобными и универсальными. Фикс-объективы имеют постоянное фокусное расстояние, однако обладают лучшими характеристиками светосилы и качества изображения. Они также более компактные.


Подбирая объектив, чаще всего мы обращаем внимание на светосилу и фокусное расстояние.

Светосила объектива - это параметр, который указывает на способность объектива пропускать свет. Чем меньше цифра на значении светосилы, тем больше объектив пропускает света и тем ярче будет изображение при съемке в условиях недостаточной освещенности (например f/1.8). Она также позволяет создавать эффект размытия заднего плана.

Простыми словами, фокусное расстояние – это поле зрения объектива. Оно обозначается в миллиметрах. Чем меньше число (например 24 мм), тем более широкое поле зрения, а большее число (например 70 мм) дает более узкое поле зрения.

Типы объективов: 

- Широкоугольные объективы - имеют короткое фокусное расстояние и широкий угол обзора. Они отлично подходят для съемки пейзажей и архитектуры.

- Стандартные объективы - соответствуют примерно углу обзора человеческого глаза и являются наиболее универсальными для различных съемочных ситуаций.

- Телеобъективы - имеют длинное фокусное расстояние и узкий угол обзора. Телеобъективы громоздки и для их поддержки может потребоваться штатив, что делает их далеко не такими практичными, как стандартные зум-объективы. Они позволяют снимать удаленные объекты: спортивные события, дикая природа, портреты с удаленного расстояния.

- Супертелеобъективы - имеют очень длинное фокусное расстояние и очень узкий угол обзора. Они имеют еще большее увеличение, чем телеобъективы. Это очень большая, тяжелая и дорогая техника. Они используются для съемки объектов на больших расстояниях: фотоохота и съемки астрологических объектов.

- Макрообъективы - предназначены для съемки крупных планов объектов, таких как цветы, насекомые или ювелирные изделия. Они имеют возможность фокусировки на очень близком расстоянии и обеспечивают высокую степень детализации.

- Рыбий глаз - специальный тип объектива, который создает сверхширокий угол обзора и деформирует изображение, придавая ему выпуклую форму. Обычному фотографу нет необходимости в таком объективе, так как он используется в креативных и арт-съемках.

Тип объектива

Фокусное расстояние

Применение

Модели

Макрообъектив
35 мм – 200 мм
Крупный план, детали
Sigma 105мм,
Canon EF 100мм,
Nikon AF-S DX 40мм
Супертелеобъектив
300 мм+
Дикая природа, фотоохота, астрофотография
Canon EF 500 мм,
Nikon AF-S NIKKOR 500 мм
Телеобъектив
70 мм - 200 мм
Стрит-фото, дикая природа, спорт
Canon EF 70-300 мм,
Nikon 70-200 мм
Стандартный объектив
35 мм - 85 мм
Портрет, репортаж, стрит-фото
Canon EF 35-80 мм,
Nikon 18-55 мм


Широкоугольный объектив
14 мм - 35 мм
Пейзажи, архитектура
Canon EF 28 мм,
Nikon 10-20 мм
Рыбий глаз
4 мм - 14 мм
Креативные съемки
Canon EF 8-15 мм,
Nikkor Fisheye 8-15 мм


В заключение:

Выбор объектива зависит от типа съемки, которую вы планируете осуществлять. Каждый объектив имеет свои особенности и характеристики, которые подходят под определенные ситуации.


Объективы, которые чаще всего используют универсальные фотографы:
- стандартный зум-объектив (24-70 мм, 18-135 мм) - обеспечивает достаточную гибкость для съемки различных сцен и объектов, подходит практически для всех видов съемки.
- макро/портретный объектив (50 мм, 100 мм) - такие объективы имеют большую светосилу и позволяют снимать объекты в крупном масштабе, захватывая мелкие детали, поэтому такой объектив пригодится для портретов, предметной съемки, фуд-фотографии.
- телеобъектив - (70-200 мм) - активно используется для дальних планов или быстродвижущихся объектов в съемках дикой природы, репортажной, спортивной или архитектурной. 

Важно помнить, что объективы могут значительно варьироваться по цене, и более качественные объективы обычно стоят дороже. Однако, инвестиции в хороший объектив могут значительно повысить качество ваших снимков и расширить ваши возможности в съемке. А о том, как научиться делать качественные снимки с различными объективами мы рассказываем на нашем Курсе по основам фотографии.

Поделиться в социальных сетях 3677